网站首页 单位简介 新闻动态 政策法规 政务公开 业务指南 常用下载 在线答疑
   
咨询人 咨询日期 内容关键字
提交查询条件  重新填写查询条件
标题: 抵押房屋第一次为什么不能提取公积金?
内容: 我全额付款购买房屋做了房屋抵押,第一次提取公积金,细则是抵押后的贷款不能提取,不是做了抵押就不能提取
咨询人: 金春花 咨询日期: 2015-03-12 答复日期: 2015-03-16
答复: 了解了您的情况,并且已通过电话进行了回复。
标题: 工基金查询
内容: 我的住房工基金查过一次,现在怎么查不了啦。在中水一局上班六年,工基金为什么只有3000多,工资每月都扣了,是不是单位欠交。反映此问题应该找谁。
咨询人: 樊旭阳 咨询日期: 2015-03-09 答复日期: 2015-03-11
答复: 您好,您的具体情况未明,多次尝试无法拨通您的电话,请给稽查科回电话0431-82790722
标题: 工基金清户
内容: 所在单位中水一局被清户了,我现在没在单位上班,单位直接解除了劳动关系,我以前交的工基金怎么办。
咨询人: 樊旭阳 咨询日期: 2015-03-09 答复日期: 2015-03-11
答复: 您好,如果您想咨询公积金提取方面的相关业务,请拨打0431-82752956,会有工作人员为您解答。
标题: 2000年以后参加工作公积金少了
内容: 你好,我是吉林省水文水资源局松原分局的一名普通职工,本人2002年参加工作,2014年以前我的公积金是交百分之八,补百分之20(国家规定2000年以后参加工作没有房补的,比例为百分之20)。但是2014年后松原市公积金突然按照百分之12补给我,这个标准和有房补的人一样了,这很不合理,问他们说没有补百分之20的规定。我该怎么办?
咨询人: 赵威 咨询日期: 2015-02-25 答复日期: 2015-02-25
答复: 您好,贵单位不在我中心缴存,请咨询当地公积金中心了解情况。
标题: 从没有修改过密码,现在进入不了查询账户
内容: 我的账号:6210 8109 4000 1379 789 ;用初始密码也不行。
咨询人: 刘相佐 咨询日期: 2015-02-03 答复日期: 2015-02-15
答复: 您好,您指的是住房公积金网站个人公积金查询登录密码吗?如果用初始密码登录不了,需携带本人身份证到大厅公积金窗口即可办理修改密码业务,然后按照修改后的密码登录即可。
标题: 补办建行公积金卡的问题
内容: 您好! 本人原籍长春,现于北京工作。跟原单位已经解除劳动关系。近期想将长春原账户下的住房公积金转到北京。但是原单位办理的公积金龙卡丢失了。请问如何补卡?能否找人代为办理? 另外账户金额转到异地,办理过程中是否必须使用那张公积金龙卡?如不需要就不考虑补卡问题了。。。 敬请明确答复,非常感谢!
咨询人: 朱女士 咨询日期: 2014-10-13 答复日期: 2014-10-20
答复: 您的这种情况可以进行销户支取。可以不用补卡,并可以由其他人代办。应由原单位出具介绍信,写明卡丢失,要求销户。 职工本人身份证。他人代为办理的需提供代办人身份证; 职工单位开具的《长春省直住房公积金管理分中心支取审批表》(单位审批意见栏中需加盖财务章、法人章);户口簿;《解除(终止)劳动关系证明》(需加盖劳动保障行政部门备案签章) 联系电话:0431-82752956(尾号957、958、959、960)
标题: 登录密码提示错误
内容: 我在你们网站改了我的密码,现在上不去了,可能密码记错了想不起来了。我的身份证号220283199008147423
咨询人: 胡丹丹 咨询日期: 2014-09-15 答复日期: 2014-09-17
答复: 相关问题您可以拨打82752963咨询解决。也可以携带本人身份证,到建设大厦五楼(贵阳街省人民政府政务大厅)公积金窗口解决。
标题: 提取公积金
内容: 一汽公积金提取中心,本人9点钟去提取公积金,被告知没有提取的号码了。 这样的管理是否合理,应该合理分配号码,不能强制的就每天办理多上号。 如果分配的号码,有人不提取了,那么我们来的稍稍晚点的人都没有排上号码!
咨询人: 李明亮 咨询日期: 2014-09-05 答复日期: 2014-09-05
答复: 李先生您好:您所反映的问题已收到。一汽住房公积金管理中心并不是隶属于省直公积金管理中心,而是隶属于长春市公积金管理中心,所以,如果您的问题没有得到解决,建议您向长春市住房公积金中心反映。
标题: 密码错误
内容: 我在你门网站改了我的密码,现在上不去了。我的身份证号220181198205010255。
咨询人: 张涛 咨询日期: 2014-07-04 答复日期: 2014-08-21
答复: 已电话回复,问题已经通过去银行窗口解决
标题: 为什么我的公积金这几个月没有显示?
内容: 从3月起到现在我公积金卡上没有进钱~但单位还每月在我们的工资中扣出公积金 是为什么啊?
咨询人: 陈风平 咨询日期: 2014-07-16 答复日期: 2014-08-21
答复: 已经电话联系,通用机械的公积金缴存不及时,正在催缴中
标题: 公积金贷款为什么不能选择等额本金还款方式
内容: 我在恒大名都买了一套房子,办理公积金贷款时候说只能选择等额本息偿还,请问等额本息、等额本金偿还方式不是贷款人根据自己实际情况可以自主选择吗?可是为什么告诉我说省住房公积金只办理等额本息还款方式
咨询人: 王庆原 咨询日期: 2014-02-26 答复日期: 2014-03-03
答复: 具体贷款问题,要看借款人提供的详细资料,请电话咨询82790755
标题: 由于公积金基数的调整已经审批完毕
内容: 由于公积金的基数调整 现在已经审批完毕 感谢公积金中心 谢谢 而且服务态度非常好 很耐心的跟我讲解了过程 非常感谢
咨询人: 郭峰 咨询日期: 2014-01-15 答复日期: 2014-02-25
答复: 欢迎多提宝贵意见。您的意见、建议对我们改进工作很重要。联系电话:0431--82790722
标题: 我的担保人只给我担保三年
内容: 您好: 我的公积金贷款,已经办完了,我在白山市工作,因为是单身,工作人员告诉我,说我必须找担保人,必须是事业单位工作的,最后找到担保人了,但是担保人告诉我说,只给我当三年保人,三年后,他要给儿子买房需要用公积金贷款,我贷款的金额是10万元,期限是10年,每个月还款1036元,但是担保人只给我保三年,这样我10万块钱,利息是24000多,三年还完,我每个月要还3500多元,这样我真的承受不了,前阵子我同学在通化工作,同样办的公积金贷款,他就不需要担保人,他也是单身,我想问问,为什么白山市单身公积金贷款需要担保人? 麻烦了您了!
咨询人: 庄建懿 咨询日期: 2014-01-16 答复日期: 2014-02-25
答复: 公积金属地化管理,具体的管理办法由当地公积金管理委员会决策,具体的操作规定由当地公积金管理中心指定实施。
标题: 在网站上也查不出来审批的进度
内容: 手续都已经交上去很久了 一直查不到审批的进度
咨询人: 郭峰 咨询日期: 2014-01-11 答复日期: 2014-01-13
答复: 2014年1月13,电话回复郭峰,目前我中心管理系统暂时还做不到实时查询审批进度。待系统升级后,会为广大职工提供更优质服务。郭峰表示理解。
标题: 单位真的可以这样扣留住房公积金吗
内容: 吉林省水利水电工程居第三工程处扣留职工的住房公积金,但是不往上交,我们职工只能憋着气,不敢说也不敢告,望党领导下的您能帮助调查和解决,不要让我们提供姓名和身份证,我们真的不敢。
咨询人: 12345abc 咨询日期: 2013-04-04 答复日期: 2013-12-20
答复: 经查实,吉林省水利水电工程局,局机关在我中心缴存公积金,但第三工程局并未在我中心缴存公积金。所以,您所反映的问题不在我中心管辖范围。如有异议,请电话联系043182790722
标题: 举报企业住房公积金违规问题
内容: 吉林汇源食品饮料有限公司 自2007年建厂投产以来,一直未给职工缴纳住房公积金,直至2013年12月开始只给部分职工(职员)缴纳住房公积金(只从工资内扣除个人部分,但实际缴纳与否,未知)。且缴纳的这部分职工只是公司内管理阶层(系班组长、部门主管、部门经理级别)。其他大部分未缴纳的系基层员工。这种做法是否违反公积金管理规定?请给解答并望调查清楚,给基层员工个合理答复,谢谢!
咨询人: 职工 咨询日期: 2013-12-17 答复日期: 2013-12-18
答复: 经电话联系,职工王静锐,15124383660,所述吉林汇源食品饮料有限公司在舒兰市经济开发区,公积金缴存在舒兰公积金。建议向舒兰公积金管理部门反映问题,或向省监管部门反映。
标题: 我单位公积金缴费超低
内容: 我是吉林亚泰生物药业股份有限公司员工,我们单位工资在1750以上,平均的话1900也有了,但是我们也经好多年了,个人及公司的公积金缴费都只有50元,堪称最低了,我们贷款买房勉强能贷20万左右,不知道亚泰集团的财务做了什么样的账,我们一个长春市的单位,也能挂在省直公积金管理中心名下,文件说,最少也要按长春最低工资1150作参照,如果按省公积金的话,我们单位应缴138元,就算按市公积金算的话也要80.5。单位说50元是亚泰集团定的政策,省直公积金管理中心的领导们,你们要为我们做主啊,我们都成贫农了,他们把工资分成了好几块,因此可以少缴费,但这是不合公积金缴费政策的,希望你们尽快解决我们的问题,千万不要被集团的财务手段所蒙蔽,太没天理了。
咨询人: 欧阳 咨询日期: 2013-03-03 答复日期: 2013-12-18
答复: 经查,吉林亚泰生物药业股份有限公司员工在我中心正常缴存状态下,没有只缴存50元的现象。如有异议,请电话联系0431-82790722,或请实名投诉并留下联系方式。
标题: 公积金上缴比例单位与个人1:1
内容: 我是长春宏鑫友业人力资源有限公司派驻长春一汽大众国际物流一劳务工,见国际物流的文件上说,我们员工的住房公积金上缴比例是个人8%,单位20%,可实际上我们上缴的金额和单位一样,缴费基数(参照养老保险缴费基数)为2717.83,上缴月总金额为382(其中个人和单位一样各缴191,工资条上显示个人上缴191)左右。以上数据为2012年整年数据,这样上缴是否合理,如何解决,请予以帮助,谢谢!
咨询人: 李艳超 咨询日期: 2013-02-14 答复日期: 2013-12-16
答复: 长春宏鑫友业人力资源有限公司并未在省直住房公积金管理中心开户缴存公积金,所以,您的问题并不在我中心管辖范围之内。建议您把问题反映到您所缴存公积金的管理中心。
标题: 请保障权利
内容: 我想开具公积金缴存证明用于房贷,因为我用市公积金为主贷款,省公积金为辅贷款的房贷方式。市公积金管理中心需要省公积金的缴存证明做为存档。因为我在贵单位缴存公积金,贵单位为我开具缴存证明合理合法,但贵单位不肯开具证明并加盖公章,此举侵害了我的权力,请贵公司领导遵纪守法保障我的申请权力,谢谢!
咨询人: 金锋 咨询日期: 2013-07-04 答复日期: 2013-12-16
答复: 已经电话回复:1,简政放权,简化流程 2,没有明文规定要求我中心必须出具证明并盖章 3,信息公开,可供查询 4,工作量增加,会增加客户等候时间
标题: 关于公积金贷款问题
内容: 现在长春好多的楼盘都不让用省公积金贷款,让走商贷和市公积金。对于我们这种交省公积金的,我想知道,省公积金管理中心有什么好的建议没?我们买房子是否可以要求用省公积金呢?还有买完房子,却告知不让用省公积金,这种情况,我们能做些什么?是否可以投诉,你们负责受理我们这种事情么?
咨询人: 周先生 咨询日期: 2013-11-19 答复日期: 2013-12-12
答复: 2013.11.12
标题: 事业编制的教师为何没有住房公积金
内容: 我的母亲是一名吉林省双辽市新立乡,乡村小学教师,教师是事业编制,她的单位每年需要自己主动缴纳1000多元的住房公积金,一年缴纳一次,而且只有自己个人缴纳的部分,没有条例中所说的个人和单位必须最少缴纳月平均工资5% 。请问这是否是不合理的政策,是否能加强管理,保证公民权益.
咨询人: 辛苑 咨询日期: 2012-12-19 答复日期: 2012-12-21
答复: 单位为职工缴存的住房公积金,单位应当于每月发放职工工资之日起5日内将单位缴存的和为职工代缴的住房公积金汇缴到住房公积金专户内,计入职工住房公积金账户。你反映的问题是不符合政策规定的。你可以向当地住房公积金管理中心反映。也可以向吉林省住房公积金监管办公室反映。
标题: 公积金缴存比例的问题
内容: 领导,想知道吉林省公积金缴存比例是怎么规定的,比如公司应该缴纳工资比例的多少,员工自己应该缴纳多少,我看我媳妇的是公司缴纳7%,个人缴纳7%,这样的比例对吗,一个月一个人才给缴纳2010年一个人好像是个人60公司60.2011年是个人77公司77.2012年是个人112公司112.这个比例是不是有问题,想让领导查下。
咨询人: 王贺 咨询日期: 2012-11-07 答复日期: 2012-11-29
答复: 公积金的缴存比例:2007.12.31日以前的缴存比例为:单位和职工各5%. 2008.1.1-2009.12.31日的缴存比例为:单位和个人各7%. 2010.1.1--现在缴存比例为:个人7%,单位12%. 如果你对单位的月缴存额有疑问,请来我中心查询或投诉。地址:省政府政务大厅9楼9004室。电话:82790722。
标题: 住房公积金提取问题
内容: 我媳妇符合公积金提取条件,已经到吉林省住房公积金管理中心咨询过,但是她的公司就是不给盖公章,以各种借口推脱,我想知道这有个期限吗,我看政策上说任何机构单位阻止提取公积金都是违法的。我想知道我应该怎么解决。她们公司是亚泰富苑,之前已经联系过投诉部门,但是投诉部门和他们沟通过,他们还是各种推脱。现在就是不理我,我去了都说不负责,不能做主,领导不在。各种托词推脱。真的不知道应该怎么解决了。
咨询人: 王贺 咨询日期: 2012-11-07 答复日期: 2012-11-29
答复: 你反映的问题要找你们单位解决。
标题: 单位为依法及时缴纳公积金
内容: 我原为长白山万达假日度假酒店员工,2011年11月入职,2012年6月离开,其间酒店方并未依法及时为我缴纳公积金,但个人应缴部分去悉数从每月工资里面扣除,多次联系酒店方,均以未整理完毕员工数据为理由拖延,至今已将近一年,而我非吉林省人士,现已离开吉林省,长白山万达假日度假酒店的行为造成我至今未能将相应公积金领取出来,希望有关监督部门能对此行为予以解决!
咨询人: 彭东敏 咨询日期: 2012-10-26 答复日期: 2012-10-29
答复: 您反映的问题不在我们公积金中心管辖范围内,请向当地住房公积金管理中心反映,或向上一级主管部门反映。
标题: 单位未给所有员工缴纳住房公积金
内容: 吉林省吉港房地产咨询评估有限公司自成立以来从未给员工缴纳过住房公积金。
咨询人: 李长宁 咨询日期: 2012-09-19 答复日期: 2012-10-15
答复: 你单位已经在长春市住房公积金管理中心开户,你有问题请向你们反映。
 
首页 << 1 2 3 >> 尾页  共3页
网站地图 | 联系我们 | 郑重声明 | 设为首页 | 加入收藏
备案号:吉ICP 备07500365号
吉林省直住房公积金管理中心主办
版权所有© 2010 吉林省直住房公积金管理中心
Copyright© www.jlsgjj.cn,All Right Reserved